Termina il weekend che si è diviso tra sabato 5 e domenica 6 Dicembre, per le nostre giovani aquile arrivano 4 vittorie e due sconfitte. Di seguito tutte le categorie nel dettaglio con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate:



- PRIMAVERA Girone C  11^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
ROMA-LAZIO 2-1 (Manoni 1-1)
LAZIO (4-3-3): Matosevic; Dovidio, Quaglia, Mattia, Germoni (18’st Rokavec); Murgia, Cardoselli (23'st Bezziccheri), Verkaj (36’st Folorunsho); Collarino, Calì, Manoni. A disp.:Borrelli, Lazzari, Cinti, Cotani, Bernardi.

Sabato 5 Dicembre ore 13, Campo ‘A. Di Bartolomei’ - Trigoria

CLASSIFICA (11^Giornata): 25 Frosinone, 24 Empoli, 23 Roma, 20 Virtus Lanciano, 17 Crotone, 16 Latina, 14 Lazio, 14 Pescara, 13 Palermo, 13 Ascoli,  11 Ternana, 11 Napoli, 8 Bari, 4 Avellino.

PROSSIMO TURNO: 12/12/2015 LAZIO-NAPOLI

 

 

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 12^ Giornata, All.: Michele SANTONI

VICENZA-LAZIO 1-0 

LAZIO (4-3-3): Alia; Spiezio (19’st De Cosmi), Certini (39’st Paglia), Petroselli, Pellacani (34’st Kokali); Portanova, Colarieti, Spurio; Rezzi (19’st Frattesi), Fontana (19’st Spizzichino), Miceli. A disp.: Macci, Alessandroni, Colizza, Romani.  

Domenica 6 Dicembre ore 11:3o, campo ‘Cav. G. Dal Maso’ – via stadio 11, Camisano Vicentino (VI)

CLASSIFICA (12^ Giornata): 28 Inter, 26 Atalanta, 24 Milan, 23 Vicenza, 23 Cesena, 19 Bologna, 19 Chievo Verona, 16 Brescia, 13 Hellas Verona, 12 Lazio, 12 Cagliari, 8 Como, 5 Udinese, 4 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 13/12/2015 LAZIO-CARPI

 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 10^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

SOSTA 

CLASSIFICA (10^Giornata): 28 Roma, 28 Frosinone, 20 Lazio, 18 Ascoli Picchio, 18 Pescara, 15 Teramo, 9 Virtus Lanciano, 8 Latina, 7 Lupa Castelli Romani, 7 Lupa Roma, 6 L’Aquila, 5 Ternana.

PROSSIMO TURNO: 13/12/2015 LUPA ROMA-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 8^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-CINECITTA’ BETTINI 5-0 (2 Calvigioni, Orlandi, Pica, Bertini)

LAZIO (4-3-3): Scardetta; Caselli (15’st Mihajlovic), Ronci (13’st Pingitore), Franco, Cornacchia; Tempestilli, Vecchi, Francia (8’st Orlandi); Broso (15’st Pica), Bertini, Calvigioni. A disp.: Conforti, Russo.

Sabato 5 Dicembre ore 14:30 campo ‘Melli’

CLASSIFICA (8^ Giornata):  22 Frosinone, 20 Lazio, 19 Urbetevere, 19 Nuova Tor Tre Teste, 18 Lodigiani, 17 Polisportiva Carso, 12 Città di Ciampino, 11 Vigor Perconti, 6 Aprilia, 6 Futbolclub, 6 Cinecittà Bettini, 4 Atletico 2000, 3 Albalonga, 0 Anzio Calcio. 

PROSSIMO TURNO: 12/12/2015 LODIGIANI-AZIO 

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 8^ Giornata, All.: Mario MENASCI

FORTITUDO-LAZIO  0-4 (2 Ramazzotti, Bonis, Pacenza)

LAZIO (4-3-3): Caruso (1’st Di Fusco); Braccio, Vassallo, Darini, Gioia (15’st Di Sotto); Pesciallo, Ugazzi, Pecorari (5’st Zoppellari); Ramazzotti (20’st Sances), Valdes (10’st Pacenza), Bonis. 

Domenica 6 Dicembre, ore 9  campo ‘Gioventù Italiana’ – via Lusitania 26 (Roma) 

CLASSIFICA (8^ Giornata): 24 Lazio, 19* Lupa Roma, 16 Centro Calcio Rossonero, 15 Tor di Quinto, 15* Pomezia Calcio, 9* Fortitudo Calcio Roma, 9* Vigor Perconti, 9* Aurelio Fiamme Azzurre, 7* Borghesiana, 6** Pescatori Ostia, 4 Racing Club, 4* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus. 

*=una partita in meno

**=Due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 12/12/2015 LAZIO-VIGILI URBANI

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 8^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-NUOVA TOR TRE TESTE 1-0 (Capotosti)

LAZIO (4-3-3): Sozio; Zagami (22’st Piacente), Franco, Zucchelli, Marinelli; Di Martino (5’st Cericola), Capotosti, Ferramisco (21’st Corona); Santilli (21’st Rossi), Tare, Castigliani (1’st Becchetti). A disp.: Di Vincenzo. 

Sabato 5 Dicembre ore 15, campo ‘Gentili’ 

CLASSIFICA (8^ Giornata): 24 Accademia Calcio Roma, 21 Lazio, 18 Urbetevere, 13 Tor di Quinto, 13 Lupa Roma, 10 Nuova Tor Tre Teste, 8 Savio, 8 Futbolclub, 7 Tor Sapienza, 6* Spes Artiglio, 6* Fiano Romano, 1 Lodigiani.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 13/12/2015 LODIGIANI-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 8^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI 

CENTRO CALCIO ROSSONERO-LAZIO  1-4 (2 Ancillai, Prosperini, Campagna)

LAZIO (4-3-3): Chichi; Perugini (1’st Di Rauso), Talamonti, Paoloni, Vitale; Adilardi, Prosperini (25’st Madeddu), Calderoni (22’st Sola); Ancillai (19’st Manzo), Zarantonello (10’st Campagna), Peres (14’st Scialanga). A disp.: Benvenuti. 

Domenica 6 Dicembre, ore 9 campo ‘Fabrizio Amedeo’ – via Pazzano 1 (Roma)

CLASSIFICA (8^ Giornata): 24 Roma, 21* Lazio, 18 Lodigiani, 18 Romulea, 15 Nuova Tor Tre Teste, 11* Cynthia, 9 Vigor Perconti, 8 Savio, 4 Pro Roma, 4 Atletico 2000, 3 Centro Sportivo Rossonero, 3 Certosa.

*= una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 8/12/2015 CYNTHIA-LAZIO (Recupero 3^ Giornata)